Вторник, 23.04.2024, 20:28
Приветствую Вас Гость | RSS

"Nuriya"- Нурия Сайт о Востоке и религии!

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 49
Статистика

Дневник

Мир мусульманской культуры

В состав Багдадского халифата уже в VII веке входили Ирак, Сирия, Палестина, Египет, Северная Африка, а позднее арабы подчинили своему влиянию Волжскую Булгариюи страны Средней Азии. На всей огромной территории халифата, могучей об'единяющей силой которого стал Ислам, возникла новая культура, которая достигла небывалого расцвета в IX-XI веках.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Средневековая исламская культура была очень сложным явлением, включавшим в себя переработанное наследие античности, творчество собственно арабских изобретателей, ученых, философов, деятелей искусства и огромный вклад представителей различных народов Передней и Средней Азии и Средиземноморья. Во всех странах Ислама арабский язык играл ту же роль языка официальной переписки, религии и литературы, что и латинский язык в Западной Европе.

Халифы с первых же шагов новой религии сделали обретение светских знаний, развитие науки, техники, искусства одним из требований Ислама. Период расцвета исламской культуры характеризуется бурным под'емом во всех областях науки, доступных человеческому разуму той эпохи. В то время, когда Европа и Дальний Восток переживали упадок, в мусульманских странах расцвели философия, математика, астрономия, историография, лингвистика, химия, фармакология, искусство врачевания и искусство слова. Язык и алфавит арабов и персов подарили миру незабвенные памятники прозы и поэзии. Это была эпоха, когда создавались блестящие философские трактаты и сочинения в области точных и гуманитарных наук. И как справедливо утверждают ныне авторитетные историки, философы и исследователи науки, Европа следовала тогда за Востоком, "как послушная ученица".

Еще одна из важных особенностей этой цивилизации - мусульманские правители, борясь с иноверцами и язычниками, тем не менее не запрещали ученым пользоваться знаниями, полученными из книг греческих, индийских, китайских авторов. При дворе халифа Аль-Мамуна в конце VII в. было основано специальное учреждение - Дом мудрости, в котором он собрал ученых, владевших различными языками, во главе с известным математиком аль-Хорезми. На арабский язык переводились труды античных авторов по философии, математике, медицине, алхимии, астрономии. В частности, был переведен главный труд Клавдия Птолемея "Великое астрономическое построение", получивший но-арабски название "Ал-Маджисти" (переведенный потом с арабского на латинский язык, он стал известен в Западной Европе под названием "Альмагест").

Значение деятельности мусульманских ученых для мировой культуры было неоценимо. Достаточно сказать, что средневековая Европа открывала для себя греческих философов, переводя их труды на латынь с арабского. В XII-XIII веках, благодаря распространению в Европе бумаги, принесенной арабами, основные работы арабских математиков, оптиков, медиков, музыковедов были переведены на латынь и стали основой европейской пауки и техники средневековья. Запад просыпался не без воздействия культур древнего мира, обобщенных в передовой мусульманской культуре.

Примечательно, что выдающийся востоковед академик Конрад называл эпоху расцвета исламской культуры "Восточным Ренессансом" - предшественником Западного Ренессанса.

Техника и научные знания.
Хроника достижений

- Арабский мир познакомил Западную Европу со многими новыми сельскохозяйственными продуктами. Арабы начали систематически ввозить сахар в Западную Европу. В VIII веке они стали возделывать рис в Южной Испании, находившейся под их владычеством, гранатовое дерево, финиковую пальму, ввели шелководство, начали выращивать хлопок. Поливное земледелие нашло применение в Европе также благодаря арабам, которые обучили европейцев технике под'ема воды, орошения и осушения почвы. Арабы распространили в Европе систему оросительных каналов с общественным контролем за распределением воды.

- Лучшее булатное оружие изготовлялось на Востоке. Булатные клинки, хорошо гнущиеся, но не ломающиеся, делались из дамасской стали (по названию одного из крупнейших центров в Арабском халифате).

- В Х в. через арабов (мавров) производство шелка и хлопчатобумажных тканей проникло в Испанию, а оттуда стало распространяться по Западной Европе.

- В VIII в. во владениях Арабского халифата стали изготовляться фаянсовые изделия. Арабы покрывали фаянсовыми плитами огромные поверхности стен, куполов и порталов. В этом же веке, в связи с приходом арабов, в Европе появились первые проблески возрождения гончарного производства, в том числе и производство фаянса.

- В арабских владениях производство бумаги из тряпья началось в VIII в. (изобретена бумага в Китае во II в.). В Самарканде бумажная мастерская действовала с 751 года, в Багдаде - с 794. Документы, написанные в VIII в. на бумаге, найдены в Таджикистане. В Х в. бумага достигла Египта и Северной Африки (в Каире бумажные мастера населяли целые кварталы). Из Северной Африки, преодолев вместе с арабами Гибралтарский пролив, бумага попала в 1150 г. в Испанию, где впервые в Европе заработали бумажные мельницы.

- Окончательно арабское письмо (древнейшие разновидности которого отмечены в VI в.) сложилось в VIII в. в связи с образованием Арабского халифата и развитием культуры народов, вошедших в его состав. Арабское письмо сделалось единственным видом письма на всей огромной территории халифата.

- В Багдадском халифате узнали о математических открытиях индийцев в VIII в. Сразу же подхваченная арабами цифровая система стала известна в Западной Европе под названием арабской к XII в. (через арабские владения в Испании).

- В VII-X вв. наблюдалось бурное развитие естественных и точных наук у народов, входивших в состав Арабского халифата. При халифах Харун ар-Рашиде и Аль-Мамуне научная деятельность переживала период под'ема: строились астрономические обсерватории, здания для научной и переводческой работы, библиотеки. Получило развитие школьное дело, причем в некоторых случаях труд учителей хорошо оплачивался. Предпринимались даже специальные путешествия с учебными целями.

- В 975 г. персидский ученый Абу Мансур аль-Харави Мувффат опубликовал "Трактат об основах фармакологии", в котором изложил лечебные свойства различных природных и химических веществ.

- В VIII в. - и особенно в IX-Х вв. - арабские ученые сделали важные открытия в области геометрии, тригонометрии, астрономии и географии. При Аль-Мамуне была предпринята попытка замерить окружность Земли. С этой целью ученые измерили градус широты вблизи Красного моря. В измерениях участвовал Аль-Хорезми. Было установлено, что длина градуса составляет 56 арабских милей, или 113,0 км, отсюда длина окружности Земли равнялась 40680 км.

- В IX-Х вв. арабские ученые аль-Баттани и Абу аль-Вафа провели самые точные для того времени астрономические измерения, позволившие им составить астрономические таблицы, таблицы котангенсов.

- Известен трактат "Книга о механике", принадлежащий знаменитым астрономам и математикам Багдадской школы - трем братьям Бану Муса (IX-Х вв.).

- Из среднеазиатских ученых следует назвать прежде всего математика IX в. Мухаммеда бен-Муса аль-Хорезми (787 - ок. 850). Именно благодаря его сочинениям в арабском мире распространилась индийская позиционная система и цифровая символика с нулем, воспринятая впоследствии европейской математикой. В переработанной им "Арифметике" Диофанта - "Книге о восстановлении и противопоставлении" ("Китаб аль-джебр аль-Мукабалла") - были приведены два основных правила решения уравнений, а также употреблен термин "ал-джебр" ("алгебра") для обозначения всей науки о решении уравнений.

- Астрономическими исследованиями занимался среднеазиатский ученый, государственный деятель и просветитель Улугбек(1394-1449). В 1428-1429 гг. он построил одну из наиболее значительных обсерваторий средневековья и оборудовал ее первоклассными для того времени приборами - уникальным 40-метровым мраморным секстантом, установленным в плоскости меридиана. В своем главном сочинении "Новые астрономические таблицы" Улугбек дал сведения о положении 1018 звезд, таблицы движения планет, которые отличались высокой точностью, а также изложил теоретические основы астрономии того времени.

- Великий хорезмийский ученый- энциклопедист Абу-р-Рейхан аль-Бируни (973 - ок. 1050) создал капитальные работы по математике, астрономии, ботанике, географии, общей геологии, минералогии и другим наукам. Ученый широко применял математический анализ. В области математики он решил задачи деления угла на три части, удвоения куба и т.д. В области минералогии и геологии аль-Бируни впервые установил плотность и удельный вес многих минералов и металлов. Особое значение для развития минералогии имел его обширный труд "Собрание сведений о познании драгоценных минералов", в котором он подробно описал более 50 минералов, руд, металлов, сплавов.

- В VIII-XV вв. в арабских странах появились так называемые зиджи - справочники для астрономов и географов с описанием календарей, указанием хронологических и исторических дат, тригонометрическими и астрономическими таблицами.

- Большое практическое значение имела география. Арабские путешественники и географы расширили представления об Иране, Индии, Цейлоне и Средней Азии. С их помощью Европа впервые познакомилась с Китаем, Индонезией и другими странами Индокитая. Известные работы географов- путешественников:

·        "Книга путей и государств" Ибн Хордадбека, IX в.

·        "Дорогие ценности" - географическая энциклопедия Ибн Руста (начало Х в.)

·        "Записка" Ахмеда Ибн Фадлана с описанием путешествия в Поволжье, Заволжье и Среднюю Азию

·        20 трактатов Масуди (X в.)

·        "Книга путей и царств" Истахри

·        2 карты мира Абу-Абдаллаха аль-Идриса

·        многотомный "Словарь стран" аль-Кинди Якута

·        "Путешествие" Ибн Баттуты.

- Ибн Баттута за 25 лет своих путешествий прошел по суше и морю около 130 тысяч км. Он посетил все мусульманские владения в Европе, Азии и Византии, Северную и Восточную Африку, Переднюю и Среднюю Азию, Индию, Цейлон и Китай, обошел берега Индийского океана. Он пересек Черное море и от Южного берега Крыма проехал к низовьям Волги и устью Камы.

- В отличие от европейских, уровень благоустройства и чистоты улиц восточных городов был значительно выше. В IX-XII вв. здесь использовали глубокие мусорные колодцы. Забота городских властей о благоустройстве городов сказывалась в том, что многие из них были вымощены каменными плитами. Водоснабжение осуществлялось с помощью арыков и хаузов. На городских площадях строились специальные павильоны с большими глиняными или медными сосудами с питьевой водой для прохожих. В каждом доме было простейшее канализационное устройство. Городские стены служили надежной защитой жителей от врагов. Их высота достигала 9-10 метров при толщине до 3 м. Внутри города глинобитные дома возводились, приспосабливаясь к сложившимся направлениям улиц, ширина которых колебалась от 3 до 5 м.

Материалы из книги Р.А.Абузярова, З.И.Туаевой
"Истоки. Ислам: вероучение, мораль, культура" (Уфа, 1996)
и из книги В.С.Видгинского, В.Ф.Хотеенкова
"Очерки истории науки и техники с древнейших времен до середины XV в."
(Москва, "Просвещение", 1993)

Просмотров: 585 | Добавил: Nnn | Дата: 09.12.2007

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Besucherzahler mail order russian brides
счетчик посещений
.